English

  • 標準
  • 特大
サイト内検索 検索

お問い合わせ

english
TENNISP&Sでテニスをはじめよう! <

ナショナルチーム

2023年ナショナルメンバー

男子ナショナルチーム

内田 海智 (富士薬品)
内山 靖崇 (積水化学工業)
杉田 祐一 (三菱電機)
ダニエル 太郎 (エイブル)
西岡 良仁 (ミキハウス)
錦織 圭 (ユニクロ)
マクラクラン 勉 (イカイ)
綿貫 陽介 (フリー) ※兼ネクストジェン

男子ネクストジェンチーム(強化メンバー)

島袋 将 (有沢製作所)
清水 悠太 (三菱電機)
望月 慎太郎 (IMG Academy)
綿貫 陽介 (フリー) ※兼ナショナル

男子ネクストジェンチーム(育成メンバー)

上杉 海斗 (江崎グリコ)
羽澤 慎治 (JCRファーマ)
柚木 武 (イカイ)
※カテゴリごとに五十音順

女子ナショナルチーム

青山 修子 (近藤乳業)
内島 萌夏 (安藤証券) ※兼ネクストジェン
大坂 なおみ (フリー)
加藤 未唯 (ザイマックス)
柴原 瑛菜 (橋本総業ホールディングス)
清水 綾乃 (Club MASA)
土居 美咲 (ミキハウス)
内藤 祐希 (亀田製菓) ※兼ネクストジェン
二宮 真琴 (エディオン)
日比 万葉 (グラムスリー)
日比野 菜緒 (ブラス)
穂積 絵莉 (日本住宅ローン)
本玉 真唯 (島津製作所) ※兼ネクストジェン

女子ネクストジェンチーム(強化メンバー)

内島 萌夏 (安藤証券) ※兼ナショナル
内藤 祐希 (亀田製菓) ※兼ナショナル
本玉 真唯 (島津製作所) ※兼ナショナル

女子ネクストジェンチーム(育成メンバー)

佐藤 南帆 (慶應義塾大学)
佐藤 久真莉 (富士薬品)
清水 映里 (東通産業)
林 恵里奈 (セーレン)
松田 美咲 (橋本総業ホールディングス)
村松 千裕 (グラムスリー)
※カテゴリごとに五十音順

選考基準

ナショナルメンバー選考基準

第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ) 代表選手

男子

島袋 将 (早稲田大学)
伊藤 雄哉 (The University of Texas at Austin)

女子

佐藤 南帆 (慶應義塾大学)
森崎 可南子 (橋本総業ホールディングス)

選考基準

ユニバーシアード競技大会候補選手選考基準
ユニバーシアード競技大会代表選手選考基準

2023年 ジュニアナショナル選手 男子

U-17

富田 悠太 (ノア・テニスアカデミー神戸垂水)

海外拠点U-17

坂本 怜 (誉高校)
本田 尚也 (文星芸術大学附属高校)

2023年 ジュニアナショナル選手 女子

海外拠点U-18

石井 さやか (HSS)

U-17

齋藤 咲良 (MAT Tennis Academy)
木下 晴結 (LYNX Tennis Academy)

海外拠点U-17

小池 愛菜 (Team REC)
クロスリー 真優 (Evert Tennis Academy)

選考基準

ジュニアナショナルメンバー選考基準

2022年 ジュニア国別対抗戦決勝大会代表選手

ジュニアデビスカップ(16歳以下男子)

坂本 怜 (チェリーテニスクラブ)
本田 尚也 (文星芸術大学附属高校)
富田 悠太 (ノア・テニスアカデミー神戸垂水)

ジュニアビリージーンキングカップ(16歳以下女子)

齋藤 咲良 (MAT Tennis Academy)
木下 晴結 (LYNX Tennis Academy)
クロスリー 真優 (Evert Tennis Academy)

ワールドジュニア(14歳以下)男子

田畑 遼 (むさしの村ローンテニスクラブ)
松村 怜 (あおやま庭球塾)
戸邉 悠真 (吉田記念テニス研修センター)

ワールドジュニア(14歳以下)女子

園部 八奏 (与野テニスクラブ)
小坂 莉來 (LYNX TA奈良)
早坂 来麗愛 (ウイニングショット)

2022年 ジュニア国別対抗戦アジア/オセアニア予選代表選手

ジュニアデビスカップ(16歳以下男子)

富田 悠太 (チェリーテニスクラブ)
本田 尚也 (文星芸術大学附属高校)
逸﨑 獅王 (First-J Junior Team)

ジュニアビリージーンキングカップ(16歳以下女子)

齋藤 咲良 (MAT Tennis Academy)
木下 晴結 (LYNX Tennis Academy)
クロスリー 真優 (Evert Tennis Academy)

ワールドジュニア(14歳以下)男子

田畑 遼 (むさしの村ローンテニスクラブ)
松村 怜 (あおやま庭球塾)
駒田 瑛人 (ラボキッズジュニア)

ワールドジュニア(14歳以下)女子

市岡 梓奈 (グリーンテニスプラザ)
小坂 莉來 (LYNX TA奈良)
早坂 来麗愛 (ウイニングショット)

選考基準

ジュニア国別対抗戦代表選手選考基準

ページトップへ

本サイトで使用している画像・テキスト・データ等すべてにおいて無断転載、使用を禁じます。

公益財団法人日本テニス協会
〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町4-2
Japan Sport Olympic Square 7階