Fed Cup by BNP PARIBAS 2016

  • 標準
  • 特大
サイト内検索 検索

フェドカップ

過去の情報

2016年

年度 監督名 選手名 対戦
平28 土橋登志久 日比野菜緒 奈良くるみ
穂積絵莉 青山修子
ア I 1-2 ウズベキスタン
ア I 2-1 インド
ア I 2-1 タイ
ア I プ 1-2 中華台北

2015年

年度 監督名 選手名 対戦
平27 吉田友佳 奈良くるみ 土居美咲
穂積絵莉 青山修子
森田あゆみ
ア I 3-0 韓国
ア I 3-0 ウズベキスタン
ア I 3-0 香港
ア I プ 3-0 カザフスタン
世 II プ 2-3 ベラルーシ

2014年

年度 監督名 選手名 対戦
平26 吉田友佳 奈良くるみ 土居美咲
尾崎里紗 青山修子
世 II 1R 0-4 アルゼンチン
世 II プ 2-3 オランダ

2013年

年度 監督名 選手名 対戦
平25 村上武資 森田あゆみ クルム伊達公子
土居美咲 奈良くるみ
青山修子
世 I 1R 2-3 ロシア
世 I プ 0-4 スペイン

2012年

年度 監督名 選手名 対戦
平24 村上武資 森田あゆみ
クルム伊達公子
藤原里華
奈良くるみ
世 II 1R 5-0 スロベニア
世 I プ 4-1 ベルギー

2011年

年度 監督名 選手名 対戦
平23 村上武資 森田あゆみ 土居美咲
波形純理 藤原里華
奈良くるみ
ア I 2-1 カザフスタン
ア I 3-0 中華台北
ア I 3-0 韓国
ア I プ 3-0 ウズベキスタン
世 II プ 4-0 アルゼンチン

2010年

年度 監督名 選手名 対戦
平22 村上武資 森田あゆみ クルム伊達公子
藤原里華 瀬間友里加
ア I 3-0 インドネシア
ア I 3-0 韓国
世 II プ 1-4 スロベニア

2009年

年度 監督名 選手名 対戦
平21 植田 実
村上武資
森上亜希子 中村藍子
杉山 愛 森田あゆみ
藤原里華
世 II 1R 1-4 セルビア
世 II プ 2-3 ポーランド

2008年

年度 監督名 選手名 対戦
平20 植田 実 森上亜希子 中村藍子
杉山 愛 森田あゆみ
藤原里華
世 II 1R 4-1 クロアチア
世 I プ 1-4 フランス

2007年

年度 監督名 選手名 対戦
平19 植田 実 杉山 愛 森上亜希子
中村藍子 森田あゆみ
高雄恵利加 藤原里華
米村知子
世 I 1R 0-5 フランス
世 I プ 2-3 ドイツ

2006年

年度 監督名 選手名 対戦
平18 植田 実 杉山 愛 中村藍子
森上亜希子 浅越しのぶ
世 II 1R 4-1 スイス
世 I プ 5-0 オーストリア

2005年

年度 監督名 選手名 対戦
平17 植田 実 森上亜希子 中村藍子
藤原里華 小畑沙織
世 II 1R 2-3 チェコ
世 II プ 4-1 ブルガリア

2004年

年度 監督名 選手名 対戦
平16 小浦武志 杉山 愛 浅越しのぶ
小畑沙織 森上亜希子
藤原里華 吉田友佳
世 1R 1-4 アルゼンチン
世 プ 3-2 ブルガリア

2003年

年度 監督名 選手名 対戦
平15 小浦武志 杉山 愛 浅越しのぶ
小畑沙織 藤原里華
森上亜希子
ア I 2-1 韓国
ア I 3-0 ニュージーランド
ア I 2-0 中国
ア I 2-0 香港
ア I プ 3-0 タイ
世 I プ 4-1 スウェーデン

2002年

年度 監督名 選手名 対戦
平14 兼城悦子 小畑沙織 藤原里華
森上亜希子 吉田友佳
ア I 3-0 フィリピン
ア I 3-0 タイ
ア I 3-0 ウズベキスタン
ア I 3-0 香港
ア I 1-2 中国
ア I プ 3-0 韓国
世 I プ 棄権 コロンビア

2001年

年度 監督名 選手名 対戦
平13 兼城悦子 浅越しのぶ 小畑沙織
吉田友佳 藤原里華
平木理化
世 I 1R 1-4 アルゼンチン
世 I プ 2-3 スウェーデン

2000年

年度 監督名 選手名 対戦
平12 小浦武志 杉山 愛 浅越しのぶ
吉田友佳 宮城ナナ
ア I 2-0 インド
ア I 3-0 香港
ア I 3-0 カザフスタン
ア I 1-2 タイ
ア I プ 2-1 中国

1999年

年度 監督名 選手名 対戦
平11 小浦武志 杉山 愛 佐伯美穂
浅越しのぶ 吉田友佳
小畑沙織
世 II 1R 2-3 ドイツ
最終予 1-2 オランダ
最終予 2-1 スロベニア
最終予 0-2 ベラルーシ

1998年

年度 監督名 選手名 対戦
平10 小浦武志 沢松奈生子 杉山 愛
吉田友佳 佐伯美穂
宮城ナナ 平木理化
雉子牟田直子
世 II 1R 1-4 クロアチア
世 II プ 4-1 韓国

1997年

年度 監督名 選手名 対戦
平9 小浦武志 沢松奈生子 杉山 愛
長塚京子 雉子牟田直子
宮城ナナ
世 I 1R 1-4 フランス
世 I プ 0-5 米国

1996年

年度 監督名 選手名 対戦
平8 坂井利郎 伊達公子 沢松奈生子
杉山 愛 長塚京子
世 I 1R 3-2 ドイツ
世 I 準決 0-5 米国

1995年

年度 監督名 選手名 対戦
平7 坂井利郎 伊達公子 沢松奈生子
長塚京子 杉山 愛
遠藤 愛
世 I 1R 1-4 ドイツ
世 I プ 5-0 カナダ

1994年

年度 監督名 選手名 対戦
平6 柳 昌子 伊達公子 遠藤 愛
宮城ナナ 沢松奈生子
1R 2-1 中国
2R 3-0 スウェーデン
準々 0-3 スペイン

1993年

年度 監督名 選手名 対戦
平5 柳 昌子 平木理化 遠藤 愛
宮城ナナ 沢松奈生子
1R 3-0 コロンビア
2R 1-2 フィンランド

1992年

年度 監督名 選手名 対戦
平4 坂井利郎 伊達公子 遠藤 愛
木戸脇真也 沢松奈生子
平木理化 宮城ナナ
1R 2-1 インドネシア
2R 1-2 アルゼンチン

1991年

年度 監督名 選手名 対戦
平3 坂井利郎 伊達公子 木戸脇真也
沢松奈生子 雉子牟田明子
平木理化 宮城ナナ
1R 1-2 豪州
プ 2-1 ベルギー

1990年

年度 監督名 選手名 対戦
平2 坂井利郎 伊達公子 木戸脇真也
宮城ナナ 沢松奈生子
1R 3-0 中国
2R 1-2 オーストリア

1989年

年度 監督名 選手名 対戦
平元 内山 勝 井上悦子 伊達公子
宮城ナナ 雉子牟田明子
1R 3-0 スウェーデン
2R 0-3 西ドイツ

1988年

年度 監督名 選手名 対戦
昭63 内山 勝 井上悦子 岡本久美子
沢松奈生子 雉子牟田明子
1R 0-3 フランス
コ2R 1-2 韓国

1987年

年度 監督名 選手名 対戦
昭62 内山 勝 井上悦子 雉子牟田明子
柳 昌子 岡川恵美子
1R 0-3 米国
コ2R 1-2 スイス

1986年

年度 監督名 選手名 対戦
昭61 内山 勝 井上悦子 雉子牟田明子
柳 昌子
1R 1-2 オーストリア
コ2R 2-1 中国
コ準々 1-2 オランダ

1985年

年度 監督名 選手名 対戦
昭60 内山 勝 井上悦子 雉子牟田明子
柳 昌子 岡川恵美子
1R 3-0 オーストリア
2R 1-2 英国

1984年

年度 監督名 選手名 対戦
昭59 本井 満 井上悦子 雉子牟田明子
柳 昌子 岡川恵美子
1R 1-2 ギリシャ
コ2R 3-0 フィリピン
コ準々 2-1 メキシコ
コ準決 棄権 アルゼンチン
コ決 2-1 ブラジル

1983年

年度 監督名 選手名 対戦
昭58 本井 満 井上悦子 岡本久美子
柳 昌子 岡川恵美子
1R 2-1 デンマーク
2R 0-3 西ドイツ

1982年

年度 監督名 選手名 対戦
昭57 宮城黎子 井上悦子 岡本久美子
柳 昌子 古橋富美子
1R 0-3 中国
コ1R 3-0 インドネシア
コ準々 0-3 カナダ

1981年

年度 監督名 選手名 対戦
昭56 宮城黎子 柳 昌子 野村貴洋子
米沢そのえ 古橋富美子
1R 0-3 西ドイツ
コ1R 3-0 アイルランド
コ2R 0-3 中国

1980年

年度 監督名 選手名 対戦
昭55 宮城黎子 佐藤直子 野村貴洋子
柳 昌子 古橋富美子
1R 3-0 タイ
2R 1-2 スウェーデン

1979年

年度 監督名 選手名 対戦
昭54 宮城黎子 佐藤直子 野村貴洋子
米沢そのえ 古橋富美子
1R 3-0 ノルウェー
2R 0-3 オランダ

1978年

年度 監督名 選手名 対戦
昭53 宮城黎子 佐藤直子 野村貴洋子
米沢そのえ
1R 3-0 イスラエル
2R 0-3 豪州
コ2R 3-0 デンマーク
コ準々 1-2 スウェーデン

1977年

年度 監督名 選手名 対戦
昭52 吉岡利治 佐藤直子 畠中君代
福岡加余子
1R 1-2 南ア
コ1R 3-0 ポルトガル
コ2R 2-1 韓国
コ準々 2-1 カナダ
コ準決 2-0 イスラエル
コ決 0-3 デンマーク

1976年

年度 監督名 選手名 対戦
昭51 吉岡利治 佐藤直子 松島睦子
中川清美 佐治道子
1R 0-3 スウェーデン
コ1R 2-1 イスラエル
コ準々 0-3 ブラジル

1975年

年度 監督名 選手名 対戦
昭50 吉岡利治 沢松和子 左手都志子
船木佐登子 福岡加余子
佐治道子
1R 2-1 カナダ
2R 1-2 南ア
コ2R 2-0 オーストリア
コ準々 2-1 インドネシア
コ準決 2-0 ベルギー
コ決 2-1 ハンガリー

1974年

年度 監督名 選手名 対戦
昭49 吉岡利治 沢松和子 谷川原君代
後藤秀子 福岡加余子
2R 0-2 豪州
コ2R 2-1 チリ
コ準々 2-1 ポーランド
コ準決 3-0 オランダ
コ決 2-1 アルゼンチン

1973年

年度 監督名 選手名 対戦
昭48 吉岡利治 沢松和子 谷川原君代
後藤秀子 福岡加余子
1R 3-0 アイルランド
2R 0-2 豪州
コ2R 2-0 アルゼンチン
コ準々 3-0 オーストリア
コ準決 2-1 フランス
コ決 1-2 スウェーデン

1972年

年度 監督名 選手名 対戦
昭47 三町正治 沢松和子 畠中君代
佐藤直子
1R 0-3 英国
コ1R 3-0 イラン
コ2R 2-1 ローデシア
コ準々 2-0 デンマーク
コ準決 2-1 ベルギー
コ決 3-0 コロンビア

1971年

年度 監督名 選手名 対戦
昭46 - 沢松和子 畠中君代
沢松順子 福岡加余子
1R 1-2 フランス
コ準決 3-0 アルゼンチン
コ決 2-1 インドネシア

1970年

年度 監督名 選手名 対戦
昭45 三町正治 沢松和子 畠中君代
沢松順子
1R 1-2 フランス
コ準々 3-0 ニュージーランド
コ準決 3-0 ノルウェー
コ決 3-0 スイス

1966〜69年

不参加

1965年

年度 監督名 選手名 対戦
昭40 - 黒松和子 小幡陽子
松森加代子
1R 0-3 フランス

1964年

年度 監督名 選手名 対戦
昭39 宮城黎子 宮城黎子 黒松和子
小幡陽子
1R 0-3 南ア

略語

ア…アジア・オセアニアゾーン/コ…コンソレーション/プ…プレーオフ/世…世界グループ/最終予…1部残留最終予選
R…回戦/準々…準々決勝/準決…準決勝/決…決勝/ I 、 II …1部、2部

タイトルスポンサー

BNP Paribas

関連リンク

テニスファン メルマガ

Tennnis ONLINE

  • お問い合わせ

    JTAロゴ

    お問い合わせは日本テニス協会まで
    電話:03-3481-2321(平日10~18時)
    MAIL:fedcup@jta-tennis.or.jp

  • イベント情報

    イベント情報の画像

    次回はアウェーでの対戦のためイベントのお知らせはございません。

  • 会場案内

    会場案内の画像

    次回はアウェーでの対戦のため会場のご案内はございません。

ページトップへ

本サイトで使用している画像・テキスト・データ等すべてにおいて無断転載、使用を禁じます。

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館