• 標準
  • 特大
サイト内検索 検索

お問い合わせ

過去の全日本ランキング

1946 昭和21年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 藤倉五郎 加茂幸子 加茂礼仁 -
2 川副道彦 山川道子 丹羽 博 -
3 中野文照 井上早苗 沢松 正 -
4 鵜原謙造 中牟田純子 加茂公成 -
5 渡辺徳親 朝長慶子 村山経男 -
6 清水弥次郎 大浦直子 - -
7 倉光安峯 木全豊子 - -
8 木村雅信 桑名寿枝子 - -
9 隈丸次郎 山川千代子 - -
10 小寺治雄 原 久子 - -
1947 昭和22年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 中野文照 加茂幸子 加茂礼仁 -
2 藤倉五郎 井上早苗 沢松 正 -
3 川副道彦 山川道子 渡辺健一 -
4 清水弥次郎 辰巳定子 大河内隆夫 -
5 隈丸次郎 朝長慶子 山口宗男 -
6 松岡克己 大浦直子 - -
7 鵜原謙造 西村幸子 - -
8 山岸二郎 岸川豊子 - -
9 木村雅信 鳴川静代 - -
10 平井俊輔 滝川章子 - -
1948 昭和23年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 中野文照 加茂幸子 溝部 拡
2 藤倉五郎 山川道子 加茂礼仁
3 隈丸次郎 朝長慶子 青木徹雄
4 清水弥次郎 岸川豊子 加茂公成
5 田辺 信 中牟田純子 大城 勲
6 鵜原謙造 大浦直子 - -
7 渡辺徳親 辰巳定子 - -
8 種田  坂本すみ子 - -
9 倉光安峯 桑名寿枝子 - -
10 川副道彦 伴 道子 - -
1949 昭和24年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 隈丸次郎 加茂幸子 宮城 淳 -
2 中野文照 戸田定代 加茂公成 -
3 藤倉五郎 朝長慶子 高山雄次 -
4 木村雅信 辰巳定子 遠山康彦 -
5 川副道彦 中牟田純子 田中泰三 -
6 清水弥次郎 桑名寿枝子 - -
7 田辺 信 鴨川静代 - -
8 鵜原謙造 原 久子 - -
9 佐藤俵太郎 伴 道子 - -
10 戸次俊夫 二階秀子 - -
1950 昭和25年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 隈丸次郎 加茂幸子 高山雄次 -
2 藤倉五郎 原 久子 吉村義郎 -
3 木村雅信 伊勢道子 善野史郎 -
4 中野文照 朝長慶子 多久和良 -
5 田辺 信 戸田定代 宮地邦雄 -
6 松岡克己 宮城黎子 - -
7 川副道彦 Charlotte Decker - -
8 清水弥次郎 辰巳定子 - -
9 古田 勤 中牟田純子 - -
10 加茂礼仁 二階秀子 - -
1951 昭和26年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 隈丸次郎 加茂幸子 芥川和之 中浴靖子
2 藤倉五郎 Charlotte Decker 善野史郎 島田雅代
3 加茂礼仁 宮城黎子 佐藤敏夫 保田多美子
4 中野文照 朝長慶子 多久和良 佐野美沙子
5 加茂公成 原 久子 渡辺浩良 志村加代子
6 宮城 淳 辰巳定子 - -
7 清水弥次郎 戸田定代 - -
8 青木徹雄 中牟田純子 - -
9 木村雅信 牛込 常 - -
10 小寺治雄 大間知和子 - -
1952 昭和27年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 隈丸次郎 加茂幸子 羽鳥和行 保田多美子
2 加茂公成 宮城黎子 岡留恒健 佐野美沙子
3 中野文照 朝長慶子 北原正昭 印東弥生子
4 木村雅信 保田多美子 大橋晃一 松田八千代
5 清水弥次郎 原 久子 松岡 功 志村加代子
6 加茂礼仁 田村知津子 - -
7 宮地良助 二階秀子 - -
8 古田 勤 辰巳定子 - -
9 人見 孝 多田敏子 - -
10 鵜原謙造 伴 道子 - -
1953 昭和28年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 加茂公成 加茂幸子 桜井公人 印東弥生子
2 宮城 淳 宮城黎子 柴田善久 福田重子
3 加茂礼仁 坂本すみ子 村上恵一 村山誠子
4 木村雅信 多田敏子 杉村勝明 二階里子
5 清水弥次郎 伴 道子 石黒 修 長沢美奈子
6 吉村義郎 原 久子 - -
7 鵜原謙造 有田雅子 - -
8 倉光安峯 中浴靖子 - -
9 人見 孝 保田多美子 - -
10 田中泰三 大間知和子 - -
1954 昭和29年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 宮城 淳 宮城黎子 石黒 修 福田重子
2 加茂公成 多田敏子 松浦 督 村山誠子
3 吉村義郎 福田重子 桜井公人 粟野泰子
4 高山雄次 村上喜代子 二宮大輔 畠山 栄
5 加茂礼仁 保田多美子 高石 勝 豊田保栄
6 木村雅信 中浴靖子 - -
7 清水弥次郎 有田雅子 - -
8 松岡 功 今井孝子 - -
9 渡辺浩良 石井友子 - -
10 田中泰三 佐野美沙子 - -
1955 昭和30年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 宮城 淳 加茂幸子 森本 満 福田許子
2 加茂公成 宮城黎子 長崎正雄 村山誠子
3 松岡 功 多田敏子 市山 哲 中江紀美代
4 木村雅信 福田重子 望月哲雄 堀内勢子
5 吉村義郎 大橋みどり 二宮大輔 粟野泰子
6 岡留恒健 生川恵子 - -
7 芥川和之 保田多美子 - -
8 高山雄次 今井孝子 - -
9 渡辺浩良 有田雅子 - -
10 伊藤 真 石井友子 - -
1956 昭和31年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 加茂公成 宮城黎子 平野一斉 福田許子
2 宮城 淳 多田敏子 菅 一成 中野秀子
3 岡留恒健 鍋島弘子 半那殻男 遠藤晶子
4 松岡 功 福田重子 藤井道雄 岡 紀子
5 柴田善久 安野節子 滝 秀彦 森 真澄
6 伊藤 真 喜多雅子 - -
7 小林 要 保田多美子 - -
8 松浦 督 石井友子 - -
9 多久和良 有田雅子 - -
10 倉光安峯 今井孝子 - -
1957 昭和32年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 宮城 淳 宮城黎子 平野一斉 岡 紀子
2 石黒 修 多田敏子 四宮睦男 須永久江
3 松浦 督 鍋島弘子 菅 清吉 遠藤晶子
4 柴田善久 保田多美子 鈴木茂伸 渡辺日南子
5 多久和良 福井昭子 渡辺 功 渡辺節子
6 倉光安峯 福田重子 - -
7 木村雅信 有田雅子 - -
8 桜井公人 熊谷多江子 - -
9 佐藤敏夫 中浴靖子 - -
10 斎藤 博 村上喜代子 - -
1958 昭和33年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松浦 督 宮城黎子 平野一斉 岡 紀子
2 宮城 淳 多田敏子 菅 清吉 科野延子
3 石黒 修 保田多美子 渡辺 功 高木美絵子
4 市山 哲 福井昭子 森 良一 岡田京子
5 生川芳久 福田重子 有本広見 黒田好子
6 柴田善久 岡 紀子 - -
7 松永 正 中浴靖子 - -
8 佐藤敏夫 有田雅子 - -
9 長崎正雄 牧 幸子 - -
10 高山雄次 須永久江 - -
1959 昭和34年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 宮城 淳 宮城黎子 松本鉄一 高木美絵子
2 長崎正雄 福井昭子 菅 清吉 黒松和子
3 石黒 修 岡 紀子 渡辺 功 山口茂美
4 市山 哲 牧 幸子 本井 満 黒田好子
5 松浦 督 須永久江 渡辺康二 山田順子
6 生川芳久 有田雅子 - -
7 古田 壌 福田重子 - -
8 小林 要 則定陽子 - -
9 長岡三郎 中浴靖子 - -
10 松永 正 田原直子 - -
1960 昭和35年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 宮城 淳 宮城黎子 渡辺康二 村上登美子
2 石黒 修 福井昭子 田中久雄 木村洋子
3 半那殻男 黒松和子 小浦猛志 北村淳子
4 長崎正雄 有田雅子 山西 傑 福山昌子
5 森 良一 岡 紀子 井上成憲 馬場新子
6 古田 壌 中浴靖子 - -
7 市山 哲 牧 幸子 - -
8 広瀬 均 宮崎郁子 - -
9 藤井道雄 小幡陽子 - -
10 小西一三 小坂博子 - -
10 - 石井宏子 - -
1961 昭和36年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 石黒 修 宮城黎子 中山 晃 北村淳子
2 渡辺 功 福井昭子 井上成憲 村上智佳子
3 菅 清吉 空野桂子 浅井正順 福山昌子
4 柳 恵誌郎 岡 紀子 飛鳥井従道 鯨井芳江
5 古田 壌 黒松和子 武田裕次郎 石井恵子
6 藤井道雄 牧 幸子 - -
7 小西一三 小幡陽子 - -
8 森 良一 宮崎郁子 - -
9 広瀬 均 有田雅子 - -
10 渡辺康二 田原直子 - -
1962 昭和37年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 石黒 修 宮城黎子 中山 晃 鯨井芳江
2 藤井道雄 小幡陽子 倉光 哲 後神澄恵
3 宮城 淳 Dorothy Knode 井上成憲 北村淳子
4 本井 満 黒松和子 甲斐健樹 風呂本操
5 柳 恵誌郎 福井昭子 吉井和也 村上智佳子
6 渡辺康二 松森加代子 - -
7 小西一三 空野桂子 - -
8 森 良一 宮崎郁子 - -
9 西村信男 牧 幸子 - -
10 岡本好正 伴野麻己 - -
1963 昭和38年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 石黒 修 宮城黎子 浅田伸二 村上智佳子
2 加茂公成 Dorothy Knode 古林隆夫 小橋敦子
3 宮城 淳 福井昭子 三浦允行 野々村怜子
4 渡辺 功 黒松和子 九鬼 潤 根来多津子
5 小西一三 小幡陽子 有馬八郎 大野以津子
6 渡辺康二 遠藤晶子 - -
7 本井 満 飯田 藍 - -
8 菅 清吉 松森加代子 - -
9 岡本好正 空野桂子 - -
10 柳 恵誌郎 太田智恵子 - -
1964 昭和39年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 渡辺康二 Dorothy Knode 浅田伸二 野々村怜子
2 石黒 修 宮城黎子 内藤義雄 坂田弘子
3 本井 満 黒松和子 宇津原秀司 山田詩子
4 渡辺 功 小幡陽子 坂井利郎 沢松順子
5 小西一三 鯨井芳江 木村 明 上間和子
6 柳 恵誌郎 村上智佳子 - -
7 広瀬 均 太田智恵子 - -
8 小浦猛志 松森加代子 - -
9 古田 壌 後神澄恵 - -
10 田中久雄 伊波昭子 - -
1965 昭和40年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 石黒 修 黒松和子 神和住純 沢松順子
2 渡辺康二 宮城黎子 坂井利郎 沢松和子
3 柳 恵誌郎 Dorothy Knode 奥村達夫 野々村怜子
4 小西一三 小幡陽子 安積善夫 山田詩子
5 渡辺 功 鯨井芳江 今原弘明 近藤初美
6 小浦猛志 太田智恵子 - -
7 小林 功 沢松順子 - -
8 広瀬 均 奥村由美子 - -
9 藤井道雄 後神澄恵 - -
10 本井 満 石黒素子 - -
10 - 沢松和子 - -
1966 昭和41年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 小西一三 小幡陽子 吉井 栄 沢松和子
2 渡辺康二 黒松和子 田辺 正 沢松順子
3 石黒 修 Dorothy Knode 平井 健 岩城美江
4 柳 恵誌郎 宮城黎子 宮川善文 後藤秀子
5 渡辺 功 太田智恵子 桑原正和 榎内三枝子
6 小林 功 畠中君代 - -
7 黒松秀三郎 北村淳子 - -
8 森 良一 村上智佳子 - -
9 藤井道雄 沢松和子 - -
10 本井 満 鯨井芳江 - -
1967 昭和42年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 渡辺康二 沢松和子 平井 健 沢松和子
2 柳 恵誌郎 小幡陽子 田辺 清 村上三紗子
3 渡辺 功 沢松順子 中沢俊幸 後藤秀子
4 黒松秀三郎 村上智佳子 細野明角 福岡加余子
5 河盛純造 黒松和子 宮下好人 星野節子
6 手塚雄士 太田智恵子 - -
7 小浦猛志 松田八重子 - -
8 神和住純 後神澄恵 - -
9 坂井利郎 福井精子 - -
10 小林 功 谷崎里江 - -
1968 昭和43年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 渡辺康二 沢松和子 平井健一 沢松和子
2 石黒 修 黒松和子 小杉貞夫 小橋洋子
3 小西一三 畠中君代 金 玫一 松井正子
4 小林 功 松田八重子 高 延寅 木全正子
5 河盛純造 村上智佳子 堀田義男 桜井隆子
6 神和住純 坂田弘子 - -
7 坂井利郎 沢松順子 - -
8 柳 恵誌郎 小幡陽子 - -
9 小浦猛志 飯田 藍 - -
10 木本結一郎 後神澄恵 - -
1969 昭和44年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 小林 功 沢松和子 金井泰先 尾島啓子
2 小西一三 畠中君代 伊東末広 桜井隆子
3 神和住純 沢松順子 荒巻政昭 有田伸子
4 小浦猛志 黒松和子 小湊 孝 平野真知子
5 坂井利郎 松田八重子 横沢規佐良 松本綾子
6 石黒 修 後藤秀子 - -
7 森 良一 張 晴玲 - -
8 手塚雄士 後神澄恵 - -
9 柳 恵誌郎 左手都志子 - -
10 田辺 清 小幡陽子 - -
1970 昭和45年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 柳 恵誌郎(1) 沢松和子 金井泰先 小国章子
2 九鬼 潤(1) 畠中君代 待鳥明史 岡田陽子
3 坂井利郎 松田八重子 八木沢恭司 船木佐登代
4 神和住純 黒松和子 中島幸彦 佐藤直子
5 小林 功 飯田 藍 太田正孝 渡辺さゆり
6 平井健一 後藤秀子 - -
7 宮川善文 張 晴玲 - -
8 森 良一 左手都志子 - -
9 黒松秀三郎 福岡加余子 - -
10 手塚雄士 榎内三枝子 - -
1971 昭和46年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 神和住純 畠中君代 待鳥明史 佐藤直子
2 坂井利郎 村上智佳子 坂本京一 野村貴洋子
3 渡辺康二 後藤秀子 古川一夫 中川清美
4 九鬼 潤 黒松和子 多屋昌彦 船木佐登代
5 柳 恵誌郎 松田八重子 西尾茂之 佐治道子
6 手塚雄士 沢松順子 - -
7 河盛純造 村上三紗子 - -
8 石黒 修 田中加代子 - -
9 小浦猛志 左手都志子 - -
10 森 良一 福岡加余子 - -
1972 昭和47年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 神和住純 沢松和子 坂本京一 野村貴洋子
2 坂井利郎 後藤秀子 坂本真一 佐治道子
3 平井健一 張 晴玲 西尾茂之 中川清美
4 小浦猛志 畠中君代 田代英宏 佐藤直子
5 九鬼 潤 福岡加余子 古川一夫 松島睦子
6 田辺 正 村上智佳子 - -
7 有渡根 進 川上真知子 - -
8 田辺 清 榎内三枝子 - -
9 森 良一 原 昌子 - -
10 黒松秀三郎 野村貴洋子 - -
1973 昭和48年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 坂井利郎 後藤秀子 福井 烈 中川清美
2 平井健一 谷川原君代 鷲田典之 佐治道子
3 田辺 清 左手都志子 山田幸雄 谷口美奈子
4 森 良一 野村貴洋子 大谷荘二 伊原 緑
5 田辺 正 福岡加余子 平野則夫 磯和はつひ
6 細井禎蔵 宮下三枝子 - -
7 上原夏太 飯田 藍 - -
8 柳原香積 岡田陽子 - -
9 加藤幸夫 船木佐登代 - -
10 本井 満 小国章子 - -
1974 昭和49年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 坂井利郎 左手都志子 福井 烈 成田よしえ
2 平井健一 福岡加余子 黒田昌吾 小林美智子
3 森 良一 谷川原君代 吉田昇生 渡辺芳絵
4 加藤幸夫 飯田 藍 江見浩平 渋谷美穂
5 本井 満 船木佐登代 遠藤欽也 伊原 緑
6 上原夏太 松島睦子 - -
7 細井禎蔵 広川友子 - -
8 待鳥明史 佐治道子 - -
9 金 玖一 中川清美 - -
10 名黒明徳 野村貴洋子 - -
1975 昭和50年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 坂井利郎 左手都志子 福井 烈(1) 渡辺芳絵
2 平井健一 畠中君代 吉田昇生(1) 中野淳子
3 加藤幸夫 中川清美 川島 博 神前真奈美
4 倉光 哲 福岡加余子 江見浩平 乾 美登利
5 田辺 正 野村貴洋子 植田 実 植村智子
6 山本隆生 飯田 藍 - -
7 金 玖一 松島睦子 - -
8 本村 行 横堀晶子 - -
9 金井泰先 広川友子 - -
10 宇津原秀司 高木陽子 - -
1976 昭和51年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 平井健一 飯田 藍 中西伊知郎 渡辺芳絵
2 加藤幸夫 中川清美 米沢 徹 古橋富美子
3 坂井利郎 松島睦子 滑川琢也 松木直子
4 小杉貞夫 佐藤直子 白戸 仁 恩田信子
5 倉光 哲 米沢そのえ 大西儀朋 安彦幸枝
6 西尾茂之 畠中君代 - -
7 山本隆生 左手都志子 - -
8 名黒明徳 広川友子 - -
9 金井泰先 佐治道子 - -
10 細井禎蔵 国元栄子 - -
1977 昭和52年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 松島睦子 大西儀朋 池本裕子
2 山本隆生 米沢そのえ 竹内映二 松木直子
3 小杉貞夫 左手都志子 村田有季彦 古橋富美子
4 倉光 哲 中川清美 高橋克己 宮内優子
5 坂本真一 塚本国代 小島勝一 佐藤えみ
6 西尾茂之 佐治道子 - -
7 本井 満 飯田 藍 - -
8 金井泰先 畠中君代 - -
9 伊東末広 永田芳子 - -
10 金 玖一 野村貴洋子 - -
1978 昭和53年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 米沢そのえ 藤田秀丸 岡本久美子
2 倉光 哲 野村貴洋子 須原久勝 吉田泰子
3 西尾茂之 松島睦子 西野真一 高久みどり
4 内山悦男 中川清美 大地重雄 高津奈巳
5 坂本真一 畠中君代 二本松 一 瀬野尾真理
6 名黒明徳 佐治道子 - -
7 小杉貞夫 塚本国代 - -
8 本村 行 古橋富美子 - -
9 馬場宏之 磯和はつひ - -
10 伊東 弘 佐野洋子 - -
1979 昭和54年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 名黒明徳 松島睦子 二本松 一 岡本久美子
2 中西伊知郎 米沢そのえ 西野真一 岡川恵美子
3 内山悦男 塚本国代 福島康博 宗高由紀
4 中村吉人 中川清美 千田次郎 吉田泰子
5 宮下好人 古橋富美子 大地重雄 井上悦子
6 小杉貞夫 小林陽子 - -
7 白石正三 畠中君代 - -
8 米沢 徹 手島智佳子 - -
9 馬場宏之 柳 昌子 - -
10 立野彰一 広川友子 - -
1980 昭和55年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 内山悦男 古橋富美子 二本松 一 岡川恵美子
2 馬場宏之 柳 昌子 田中宏曜 岡本久美子
3 中西伊知郎 岡川恵美子 武鑓正芳 井上悦子
4 名黒明徳 手島智佳子 前田健志 宗高由紀
5 本村 行 安彦幸枝 山田大作 竹腰みどり
6 中村吉人 岡本久美子 - -
7 柴田八郎 井上悦子 - -
8 川口 晶 磯和はつひ - -
9 鷲田典之 堀尾昌代 - -
10 植田 実 松木直子 - -
1981 昭和56年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 野村貴洋子 中村聡一 雉子牟田明子
2 九鬼 潤 佐藤直子 武鑓正芳 溝口美貴
3 神和住 純 柳 昌子 金井俊明 高木圭郁
4 西尾茂之 古橋富美子 河合利昌 山田由紀
5 坂本真一 安彦幸枝 村上 功 西谷明美
6 Joel Bailey 米沢そのえ - -
7 白戸 仁 岡本久美子 - -
8 平井健一 塚本国代 - -
9 田辺 清 中川清美 - -
10 竹内映二 岡川恵美子 - -
1982 昭和57
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 柳 昌子 丸山 薫 西谷明美
2 平井健一 岡川恵美子 中野陽夫 横尾弥生
3 九鬼 潤 塚本国代 河合利昌 飯田 栄
4 Joel Bailey 野村貴洋子 山室智明 溝口美貴
5 西尾茂之 古橋富美子 太田 茂 山田真由美
6 倉光 哲 井上悦子 - -
7 坂本真一 佐藤直子 - -
8 白石正三 安彦幸枝 - -
9 米沢 徹 木村純子 - -
10 田村伸也 手島智佳子 - -
1983 昭和58年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 井上悦子 布施俊二 溝口美貴
2 白石正三 柳 昌子 土橋登志久 木下直子
3 Joel Bailey 岡本久美子 夏梅秀紀 鈴木恵子
4 坂本真一 古橋富美子 山室智明 森川雅子
5 西尾茂之 岡川恵美子 松岡修造 仁科昌子
6 平井健一 野村貴洋子 - -
7 米沢 徹 雉子牟田明子 - -
8 倉光 哲 塚本国代 - -
9 神和住 純 佐藤直子 - -
10 白戸 仁 米沢そのえ - -
1984 昭和59年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 井上悦子 太田 茂 梶田恵代
2 坂本真一 柳 昌子 松岡修造 横田光子
3 白石正三 岡川恵美子 土橋登志久 広田曜子
4 西尾茂之 古橋富美子 長谷川清史 小寺美佐子
5 神和住 純 小泉幸枝 岡田善和 大川三貴
6 倉光 哲 野村貴洋子 - -
7 Joel Bailey 溝口美貴 - -
8 丸山 薫 佐藤直子 - -
9 渋谷隆良 岡本久美子 - -
10 平井健一 雉子牟田明子 - -
1985 昭和60年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 井上悦子 辻野隆三 広瀬綾子
2 白石正三 柳 昌子 松岡修造 細木祐子
3 米沢 徹 雉子牟田明子 岡田岳二 広田曜子
4 Joel Bailey 小泉幸枝 藤井 淳 山口涼子
5 坂本真一 岡川恵美子 溝口 剛 梶谷英里香
6 神和住 純 溝口美貴 - -
7 平井健一 岡本久美子 - -
8 倉光 哲 木戸脇真也 - -
9 渋谷隆良 古橋富美子 - -
10 白戸 仁 森川雅子 - -
1986 昭和61年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 井上悦子 辻野隆三 山口涼子
2 白石正三 柳 昌子 寺村和章 山岸依子
3 米沢 徹 雉子牟田明子 立見弘一 各務麻子
4 竹内映二 岡川恵美子 万木基弘 江副奈津子
5 坂本真一 岡本久美子 岡田岳二 広瀬綾子
6 白戸 仁 小泉幸枝 - -
7 倉光 哲 溝口美貴 - -
8 中村聡一 西谷明美 - -
9 Joel Bailey 佐藤直子(9) - -
10 松岡修造 伊藤和子(9) - -
1987 昭和62年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 福井 烈 井上悦子 辻野隆三 山口涼子
2 土橋登志久 岡本久美子 増田健太郎 岡田志保
3 西尾茂之 雉子牟田明子 岡田岳二 山崎史子
4 白石正三 岡川恵美子 立見弘一 宮城ナナ
5 松岡修造 小泉幸枝 山本育史 伊達公子
6 Joel Bailey 西谷明美 - -
7 竹内映二 溝口美貴 - -
8 倉光 哲 木戸脇真也 - -
9 白戸 仁 柳 昌子 - -
10 米沢 徹 平木理化 - -
1988 昭和63年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 井上悦子 増田健太郎 伊達公子
2 福井 烈 柳 昌子 谷沢英彦 沢松奈生子
3 白石正三 雉子牟田明子 山本育史 遠藤 愛
4 土橋登志久 岡本久美子 伊東 新 原 広子
5 西尾茂之 西谷明美 日置映正 岡田志保
6 Joseph Russell 岡川恵美子 - -
7 Joel Bailey 木戸脇真也 - -
8 渋谷隆良 宮城ナナ - -
9 坂本真一 小泉幸枝 - -
10 米沢 徹 溝口美貴 - -
1989 平成元年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 井上悦子 山本育史 沢松奈生子
2 Joseph Russell 雉子牟田明子 増田健太郎 平木理化
3 福井 烈 宮城ナナ 谷沢英彦 長野宏美
4 米沢 徹 岡本久美子 伊東 新 一岡靖子
5 土橋登志久 伊達公子 藤井慶三 宮内美澄
6 谷沢英彦 木戸脇真也 - -
7 渋谷隆良 西谷明美 - -
8 丸山 薫 高木圭郁 - -
9 白石正三 小泉幸枝 - -
10 西尾茂之 柳 昌子 - -
1990 平成2年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 沢松奈生子 伊東 新 藤堂美佳
2 Joseph Russell 井上悦子 茶圓鉄也 杉山 愛
3 古庄大二郎 木戸脇真也 金子英樹 石田恵子
4 増田健太郎 伊達公子 原田夏希 道上静香
5 土橋登志久 宮城ナナ 本村剛一 中西美也子
6 辻野隆三 雉子牟田明子 - -
7 福井 烈 高木圭郁 - -
8 渋谷隆良 岡本久美子 - -
9 水主 勝 西谷明美 - -
10 白石正三 岡川恵美子 - -
1991 平成3年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 沢松奈生子 本村剛一 杉山 愛
2 金 奉洙 伊達公子 金子英樹 道城まみ
3 土橋登志久 雉子牟田明子 茶圓鉄也 北岡 遊
4 山本育史 木戸脇真也 永井章智 佐々野良子
5 福井 烈 平木理化 宮地弘太郎 常磐 安
6 辻野隆三 宮城ナナ - -
7 Ignace Rotman 遠藤 愛 - -
8 古庄大二郎 宮内美澄 - -
9 清宮健一 高木圭郁 - -
10 白戸 仁 岡本久美子 - -
1992 平成4年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 伊達公子 竹下和史 田中由夏
2 金 奉洙 沢松奈生子 鈴木貴男 常磐 安
3 山本育史 遠藤 愛 喜多 渉 託摩一江
4 金子英樹 平木理化 岩渕 聡 九鬼まどか
5 増田健太郎 長塚京子 永見 玄 道城まみ
6 辻野隆三 神尾 米 - -
7 李 眞春 宮城ナナ - -
8 清宮健一 木戸脇真也 - -
9 森井大治 雉子牟田明子 - -
10 森 稔詞 杉山 愛 - -
1993 平成5年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 伊達公子 岩渕 聡 吉田友佳
2 辻野隆三 沢松奈生子 古村賢紀 佐伯美穂
3 山本育史 遠藤 愛 鈴木貴男 望月寛子
4 金子英樹 神尾 米 石井弥起 堀田朋愛
5 増田健太郎 平木理化 寺内寿雄 大谷昌子
6 本村剛一 杉山 愛 - -
7 森井大治 宮内美澄 - -
8 宮地弘太郎 長塚京子 - -
9 佐藤哲哉 長野宏美 - -
10 茶圓鉄也 木戸脇真也 - -
1994 平成6年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 伊達公子 鈴木貴男 井上青香
2 本村剛一 沢松奈生子 山下 剛 浅越しのぶ
3 辻野隆三 遠藤 愛 原口善行 小畑沙織
4 山本育史 宮城ナナ 石井弥起 武内紗恵子
5 金子英樹 杉山 愛 尾城裕介 竹村りょうこ
6 森 稔詞 神尾 米 - -
7 増田健太郎 長塚京子 - -
8 宮地弘太郎 雉子牟田直子 - -
9 森井大治 宮内美澄 - -
10 伊東 新 長野宏美 - -
1995 平成7年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 伊達公子 石井弥起 井上青香
2 金子英樹 沢松奈生子 杉山記一 占部奈美
3 山本育史 神尾 米 小野田倫久 梅原幸恵
4 本村剛一 杉山 愛 徳丸真史 小森ひろ子
5 宮地弘太郎 長塚京子 岩見 亮 井上摩衣子
6 鈴木貴男 雉子牟田直子 - -
7 古庄大二郎 遠藤 愛 - -
8 辻野隆三 宮城ナナ - -
9 森 稔詞 平木理化 - -
10 茶圓鉄也 吉田友佳 - -
1996 平成8年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 松岡修造 伊達公子 寺地貴弘 梅原幸恵
2 本村剛一 杉山 愛 加藤季温 森上亜希子
3 岩渕 聡 沢松奈生子 石神理貴 小畑沙織
4 金子英樹 雉子牟田直子 内田傑之 久松志保
5 鈴木貴男 遠藤 愛 田口亮太 井上摩衣子
6 宮地弘太郎 宮城ナナ - -
7 辻野隆三 平木理化 - -
8 山本育史 神尾 米 - -
9 茶圓鉄也 吉田友佳 - -
10 増田健太郎 長塚京子 - -
1997 平成9年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 本村剛一 杉山 愛 寺地貴弘 藤原里華
2 鈴木貴男 沢松奈生子 芳野 聡 西田純子
3 金子英樹 吉田友佳 田口亮太 藤原恵子
4 増田健太郎 佐伯美穂 加藤季温 青山香織
5 茶園鉄也 雉子牟田直子 金中育人 久松志保
6 山本育史 平木理化 - -
7 石井弥起 宮城ナナ - -
8 松下 晃 遠藤 愛 - -
9 宮地弘太郎 井上青香 - -
10 岩渕 聡 浅越しのぶ - -
1998 平成10年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 田口亮太 藤原里華
2 本村剛一 沢松奈生子 五藤健介 手塚玲美
3 岩渕 聡 佐伯美穂 金中郁人 青山香織
4 金子英樹 吉田友佳 宮崎雅俊 西田純子
5 宮地弘太郎 宮城ナナ 国吉智規 道慶知子
6 石井弥起 浅越しのぶ - -
7 寺地貴弘 井上青香 - -
8 増田健太郎 小畑沙織 - -
9 松下 晃 宮内美澄 - -
10 茶圓鉄也 平木理化 - -
1999 平成11年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 本村剛一 杉山 愛 古川隼士 青山香織
2 石井弥起 浅越しのぶ 畠中将人 道慶知子
3 鈴木貴男 佐伯美穂 近藤大生 新井由樹
4 岩渕 聡 吉田友佳 宮崎靖雄 伊藤加奈子
5 金子英樹 宮城ナナ 久松亮太 伊東千佐世
6 寺地貴弘 井上青香 - -
7 増田健太郎 平木理化 - -
8 山本育史 森上亜希子 - -
9 小野田倫久 藤原里華 - -
10 松下 晃 高瀬礼美 - -
2000 平成12年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 近藤大生 飯島久美子
2 本村剛一 浅越しのぶ 金山敦思 新井由樹
3 寺地貴弘 吉田友佳 比嘉明人 中村藍子
4 權 伍喜 小畑沙織 添田 豪 細川雅代
5 岩渕 聡 井上青香 千川理光 米村知子
6 石井弥起 宮城ナナ - -
7 山本育史 藤原里華 - -
8 岩見 亮 梅原幸恵 - -
9 増田健太郎 久松志保 - -
10 駒田政史 森上亜希子 - -
2001 平成13年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 添田 豪 山形生夏
2 本村剛一 小畑沙織 軸丸真志 細川雅代
3 石井弥起 浅越しのぶ 小川敦央 中村晴香
4 寺地貴弘 藤原里華 酒井祐樹 藤代春香
5 Doug Bohaboy 佐伯美穂 須賀 翼 川床 萌
6 小野田倫久 森上亜希子 - -
7 岩見 亮 吉田友佳 - -
8 岩渕 聡 宮城ナナ - -
9 近藤大生 井上青香 - -
10 松井俊英 久松志保 - -
2002 平成14年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 權 亨胎 不田涼子
2 本村剛一 浅越しのぶ 中原健一郎 尾崎真衣加
3 寺地貴弘 小畑沙織 添田 豪 高岸知代
4 岩見 亮 森上亜希子 富田真吉 伊藤亜理沙
5 岩渕 聡 藤原里華 平田敏規 坪奈津美
6 小野田倫久 佐伯美穂 - -
7 増田健太郎 吉田友佳 - -
8 加藤 純 宮城ナナ - -
9 福田勝志 岡本聖子 - -
10 松井俊英 高瀬礼美 - -
2003 平成15年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 宇井 啓 大西 香
2 岩渕 聡 浅越しのぶ 成瀬廣亮 川床 萌
3 本村剛一 小畑沙織 澁谷祐樹 高雄恵利加
4 寺地貴弘 森上亜希子 宇田裕一 伊藤亜理沙
5 岩見 亮 吉田友佳 鳥屋智大 田中真梨
6 加藤 純 藤原里華 - -
7 松井俊英 中村藍子 - -
8 小野田倫久 佐伯美穂 - -
9 増田健太郎 久松志保 - -
10 杉山記一 岡本聖子 - -
2004 平成16年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木貴男 杉山 愛 井藤祐一 森田あゆみ
2 寺地貴弘 浅越しのぶ 吉備雄也 田中真梨
3 本村剛一 森上亜希子 狩谷大樹 福井恵実
4 岩見 亮 小畑沙織 伊藤竜馬 瀬間友里加
5 小野田倫久 中村藍子 藤井貴信 加藤茉弥
6 岩渕 聡 吉田友佳 - -
7 杉山記一 藤原里華 - -
8 松井俊英 久松志保 - -
9 添田 豪 佐伯美穂 - -
10 坂井利彰 高瀬礼美 - -
2005 平成17年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 鈴木 貴男 杉山 愛 杉田 祐一 前澤 かおる
2 添田 豪 浅越 しのぶ 会田 翔 渡邉 廣乃
3 岩渕 聡 森上 亜希子 小ノ澤 新 川村 美夏
4 本村 剛一 中村 藍子 竹内 研人 伊藤 絵美子
5 松井 俊英 藤原 里華 伊藤 竜馬 的場 裕加
6 杉山 記一 小畑 沙織 - -
7 岩見 亮 不田 涼子 - -
8 小川 敦央 岡本 聖子 - -
9 寺地 貴弘 久松 志保 - -
10 茶圓 鉄也 佐伯 美穂 - -
2006 平成18年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 添田 豪 杉山 愛 杉田 祐一 的場 裕加
2 岩渕 聡 中村 藍子 伊藤 竜馬 小澤 槇穂
3 本村 剛一 森上 亜希子 片山 翔 品田 祐希
4 松井 俊英 高雄 恵利加 佐野 紘一 長谷川 晃子
5 寺地 貴弘 久松 志保 富崎 優也 奥間 安祐美
6 杉田 祐一 波形 純理 - -
7 杉山 記一 森田 あゆみ - -
8 茶圓 鉄也 米村 知子 - -
9 鈴木 貴男 不田 涼子 - -
10 岩見 亮 岡本 聖子 - -
2007 平成19年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 添田 豪 杉山 愛 奥 大賢 小城 千菜美
2 鈴木 貴男  森上 亜希子 片山 翔 奈良 くるみ
3 本村 剛一 中村 藍子 伊藤 潤 土居 美咲
4 錦織 圭 森田 あゆみ 井上 悠冴 長谷川 晃子
5 岩渕 聡 波形 純理 長谷川 祐一 大竹 志歩
6 伊藤 竜馬 瀬間 友里加 - -
7 寺地 貴弘 岡本 聖子 - -
8 松井 俊英 飯島 久美子 - -
9 茶圓 鉄也 浜村 夏美 - -
10 井藤 祐一 米村 明子 - -
2008 平成20年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 錦織 圭 杉山 愛 守屋 宏紀 小城 千菜美
2 添田 豪  森田 あゆみ 綿貫 裕介 古賀 愛
3 伊藤 竜馬 中村 藍子 廣田 耕作 小和瀬 麻帆
4 三橋 淳 米村 知子 横山 良輔 伊従 智子
5 杉田 祐一 藤原 里華 渡辺 輝史 桑田 寛子
6 岩渕 聡 クルム伊達 公子 - -
7 岩見 亮 飯島 久美子 - -
8 本村 剛一 瀬間 友里加 - -
9 松井 俊英 森上 亜希子 - -
10 近藤 大生 米村 明子 - -
2009 平成21年
順位 男子シングルス 女子シングルス 18歳以下 男子単 18歳以下 女子単
1 伊藤 竜馬 クルム伊達 公子 江原 弘泰 伊藤 夕季
2 添田 豪  森田 あゆみ 田川 翔太 小和瀬 麻帆
3 杉田 祐一 瀬間 友里加 菊池 玄吾 古賀 愛
4 鈴木 貴男 奈良 くるみ 遠藤 豪 今西 美晴
5 三橋 淳 米村 知子 栗林 聡真 美濃越 舞
6 井藤 祐一 波形 純理 - -
7 錦織 圭 藤原 里華 - -
8 守屋 宏紀 土居 美咲 - -
9 竹内 研人 不田 涼子 - -
10 近藤 大生 中村 藍子 - -

※ 18歳以下男女は、昭和48年まで少年男女。昭和36年からは、その下に幼年幼女ができる。昭和49年からは18歳以下、16歳以下、14歳以下に区分される

※ 男女シングルスは昭和49年から55年までアマチュア選手のみが対象。昭和56年からオープンとアマのみの順位に区分


ページトップへ

本サイトで使用している画像・テキスト・データ等すべてにおいて無断転載、使用を禁じます。

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館